JEUDI 14 MARS 2019/ DONNERSTAG, 14. MÄRZ 2019
14h ACCUEIL DES PARTICIPANT-E-S, OUVERTURE ET INTRODUCTION GÉNÉRALE (Uwe Puschner, Laurent Dedryvère)
EMPFANG DER TEILNEHMERINNEN,
BEGRÜSSUNGSWORTE UND ALLGEMEINE EINFÜHRUNG
INS THEMA (Uwe Puschner, Laurent Dedryvère, Berlin/ Paris)
SESSION 1
La transimpérialité comme outil conceptuel de l’histoire globale et comparée/ Die « Transimperialität » als Begriff der Global- und Verflechtungsgeschichte
Président de séance/ Moderation : Armin Owzar (Paris)
14h15 « Empires » et transimpérialités aux périodes moderne et contemporaine – réflexions théoriques et méthodologiques (Indravati Félicité, Elisa Goudin-Steinmann, Paris)
14h45 Relief of Ottoman Armenian Refugees in Former Ottoman Principalities: Transimperial British-Ottoman Immigration Control, Refugee Settlement & British Imperial Development (1896-8) (Stéphanie Prévost, Paris)
15h15 Gouverner par le droit – la formation d’une expertise transimpériale en droit foncier ottoman (Alexis Rappas, Istanbul)
15h45 DISCUSSION/ DISKUSSION
16h30 PAUSE-CAFÉ/ KAFFEEPAUSE
Présidente de séance / Moderation : Stéphanie Prévost (Paris)
17h Construire un État moderne avec un héritage transimpérial : la Mongolie contemporaine entre Gengis Khan, l’Empire Qing et la Russie (Léa Macadré/ Laura Nikolov, Paris)
17h30 Fluchtziel Bolivien. L’exil comme espace diasporique transnational et transimpérial (Katell Brestic, Angers)
18h DISCUSSION/ DISKUSSION
18h30 COCKTAIL/ COCKTAIL
VENDREDI 15 MARS 2019/ FREITAG, 15. MÄRZ 2019
9h ACCUEIL DES PARTICIPANTS (café)/ EMPFANG DER TEILNEHMERINNEN
SESSION 2
Savoirs coloniaux et réseaux d’expertise transimpériaux/
Kolonialwissen und transimperiale Expertennetzwerke
Présidente de séance/ Moderation : Christine de Gemeaux (Tours)
9h30 Archéologie transimpériale d’un hôpital. Une histoire croisée franco-allemande de la médecine coloniale au Cameroun (Guillaume Lachenal, Paris)
10h La médecine coloniale dans les établissements français de l’Inde, 1815-1910 (Paul Lamy, Paris)
10h30 DISCUSSION/ DISKUSSION
11h PAUSE-CAFÉ/ KAFFEEPAUSE
Présidente de séance/ Moderation : Elisa Goudin-Steinmann (Paris)
11h15 Botanische Netzwerke: Interimperiale Pflanzen- und Wissenstransfers (Katja Kaiser, Berlin)
11h45 Regards allemands sur la colonisation française en Afrique du Nord avant la colonisation allemande (Laurent Dedryvère, Paris)
12h15 DISCUSSION/ DISKUSSION
12h45 PAUSE-MIDI/ MITTAGSPAUSE
SESSION 3
Techniques de domination politique et administrative/
Techniken der politischen und administrativen Herrschaft
Président de séance/ Moderation : Patrick Farges (Paris)
14h30 L’Alsace entre deux impérialités autour de 1918 (Catherine Repussard, Strasbourg)
15h Deutscher Neid auf französische Kolonialpolitik – Austausch, Wahrnehmung und Vergleich während der deutsch-französischen Grenzkomission Massow/Plé in Westafrika (1898-1899) (Isabell Scheele, Lille)
15h30 DISCUSSION/ DISKUSSION
16h PAUSE-CAFÉ/ KAFFEEPAUSE
Présidente de séance/ Moderation : Odile Goerg (Université Paris Diderot)
16h30 Konflikte zwischen christlichen Missionsgesellschaften und der deutschen Kolonialverwaltung (Deutsch-Ostafrika) (Armin Owzar, Paris)
17h Islampolitik in Deutsch-Ostafrika als koloniales Selbstgespräch (Jörg Haustein, London)
17h30 DISCUSSION/ DISKUSSION
20h DÎNER DE COLLOQUE (LabEx)/GEMEINSAMES ABENDESSEN (LabEx)
SAMEDI 16 MARS 2019/ SAMSTAG, 16. MÄRZ 2019
SESSION 3
Techniques de domination politique et administrative
(2e partie)/ Techniken der politischen und administrativen Herrschaft (2.Teil)
Président de séance/ Moderation : Laurent Dedryvère (Paris)
9h Missionnaires, médiateurs transimpériaux? Le cas de l’Alsace-Moselle et du Togo (Carole Goetz, Strasbourg)
9h30 D’un Empire à un autre : évolution de la politique scolaire coloniale en Afrique de l’Est (Aude Chanson, Paris)
10h Transimpérialité coloniale au Togo 1917-1931. La transition entre administrateurs allemands et français et la « guerre des propagandes » (Christine de Gemeaux, Tours)
10h30 DISCUSSION/ DISKUSSION
11h PAUSE-CAFÉ/ KAFFEEPAUSE
SESSION 4
Transimpérialités et exploitation économique/ Transimperialität und wirtschaftliche Ausbeutung
Président de séance : Uwe Puschner (Berlin)
11h30 Un réseau professionnel transimpérial : les influences franco-allemandes sur l’encadrement sylvicole de l’Empire britannique au XIXe siècle (Jawad Daheur, Paris)
12h Die Mitarbeiter des Schloifer-Konzerns als Grenzgänger zwischen Nationen und Imperien (Stefan Noack, Berlin)
12h30 Transimperiale Infrastruktur? Personal, Unternehmer und Arbeit beim Bau der Zentralbahn in Deutsch-Ostafrika (Michael Rösser, Erfurt)
13h DISCUSSION/ DISKUSSION
Comité