Donnerstag, 15. Oktober GD 102
10:00 Begrüßung und Einführung
10:30 I Nach den Imperien: transnationale Politik
Michael L. Miller (Budapest):
Shifting Centers: Reorienting Jewish life in the Habsburg Successor States
Tim Buchen (Edinburgh):
Die weiße Internationale und die Dekolonialisierung Ostmitteleuropas.
Frank Grelka (Frankfurt/O):
Jüdische Minderheitenpolitik in Polen und Litauen, 1917-21
Kommentar: Yvonne Kleinmann (Halle)
Pause 13:00 – 14.30
14:30 II Imperiale Erfahrungen und neue Staaten
Jakob Mischke (Münster):
Stanislav Dnistrjanskyjs Verfassung für Ostgalizien
Marco Bresciani (Triest):
The post-imperial Space of the Upper Adriatic and the post-war Ascent of Fascism
Sebastian Paul (Marburg):
Zwischen tradierten Loyalitäten, realpolitischen Handlungs-perspektiven und der Wichtigkeit von Bündnissen. Die Angliederung der Podkarpatská Rus an die Tschechoslowakei (1918/19)
Kommentar: Pieter M. Judson (Florenz)
18:00 Abendvortrag
Pieter M. Judson:
Only Empires: Imperial Thinking, Imperial Practices and Imperial Continuities in Central Europe, 1918-1919
Freitag, 16. Oktober GD 102
09:00 III Neue Grenzen – neue Ordnungen
Richter Klaus (Birmingham):
Hypertrophien und Hinterländer: Die 'Lebensfähigkeit' von Nationalstaaten in Ostmitteleuropa in den Jahren 1916 bis 1923
Stephan Rindlisbacher (Bern):
Grenzziehungen als Stabilisierungsfaktor der Sowjetmacht. Die Formung der Ukrainischen und Weissrussischen Sowjetrepubliken in den 1920er Jahren
Kai Struve (Halle):
Vergangene Räume, nationale Ordnungen, regionaler Eigensinn – Oberschlesien 1918-1922
Kommentar: Werner Benecke (Frankfurt/O)
Kaffeepause 11:15 – 11.30 Uhr
11:30 IV Gewalt und Ordnung
Jakub Benes (Oxford) :
“Rethinking East Central Europe as a Transnational Rural Space: The ‘Green Cadres’, 1918-1929”
Dimitri Tolkatsch (Feiburg):
Ukrainische Bauernaufstände als Gesellschaftsentwürfe von unten.
Kommentar: Claudia Weber (Frankfurt/O)
Mathias Voigtmann (Marburg):
Die „Baltikumer“ – kollektives Gewalthandeln paramilitärischer Verbände im Baltikum nach 1918
Andri Zamoiski (Berlin):
Legacy of the Great War: pogroms and Jewish self-defense in Soviet Belarus (1918-1921)
Kommentar: Marcus Funck (Berlin)
Abschluss der Konferenz 14:30